foto13.jpg
Está aqui:   Início
Novo Comissário Geral da Ordem do Carmo

O Frei Agostinho Marques de Castro foi eleito, hoje, 21 de Abril de 2008, Superior Maior da Ordem do Carmo em Portugal para o triénio 2008-2011.

Image

O Frei Agostinho Marques de Castro nasceu a 9 de Setembro de 1974. Natural de S. Paio de Figueiredo, Concelho de Guimarães. Entrou no Seminário Carmelita do Sameiro em Setembro de 1986. Fez o Noviciado em 1993-1994 na Quinta da Mata. Emitiu a Profissão Simples a 8 de Setembro de 1994. Estudou Teologia na Universidade Católica em Braga, onde terminou a licenciatura em 1999. Emitiu a Profissão Solene em 27 e Novembro de 1999. Ordenado diácono a 29 de Janeiro de 2000. Ordenado Sacerdote a 6 de Agosto de 2000. Enquanto religioso carmelita, viveu nas comunidades de Santo António dos Cavaleiros e do Sameiro, Braga, onde se encontra actualmente.

 
Novo Governo do Comissariado Geral da Ordem do Carmo em Portugal

 Image

 

Além do Comissário Geral, Frei Agostinho Marques de Castro, foram também eleitos, a 21 de Abril de 2008, os 4 Conselheiros que, em conjunto, constituem o Governo do Comissariado Geral da Ordem do Carmo em Portugal para o triénio 2008-2011:

·     Frei Francisco José Rodrigues – Nasceu a 15 de Novembro de 1943, em Ribeira de Pena. Fez a Profissão Simples em 08 de Setembro de 1963, a Solene em 14 de Maio de 1967 e foi ordenado sacerdote a 19 de Julho de 1970;

·     Frei Ricardo dos Reis Rainho - Nasceu a 19 de Outubro de 1964, em Fátima. Fez a Profissão Simples em 21 de Setembro de 1986, a Solene em 02 de Setembro de 1989 e foi ordenado sacerdote a 2 de Setembro de 1990;

·     Frei Henrique Martins - Nasceu 01 de Julho de 1936, em Miranda do Douro. Fez a Profissão Simples em 04 de Agosto de 1954, a Solene em 17 de Setembro de 1957 e foi ordenado sacerdote a 12 de Março de 1960;

·     Frei Ismael Pereira Teixeira - Nasceu a 28 de Outubro de 1974, em Valpaços. Fez a Profissão Simples em 8 de Setembro de 1995, a Solene em 27 de Novembro de 1999 e foi ordenado sacerdote a 06 de Agosto de 2001.

                                                                      

Na Foto, da esquerda para a direita: Frei Ismael, Frei Agostinho, Frei Fernando Millán (Superior Geral), Frei Francisco, Frei Ricardo e Frei Henrique.
 
Comissariado Geral da Ordem do Carmo em Portugal

Nos finais do Século XIII, fundação em Moura (Alentejo). Em 1421 viviam, nesse convento, 42 religiosos professos. Por muito tempo a casa de Moura foi o único convento da Ordem em Portugal, até que a piedade do "Santo Condestável", o Beato Nuno Álvares Pereira, construiu o célebre Convento do Carmo de Lisboa, em louvor da Santíssima Virgem, entre 1394 e 1397, entregando-o aos Carmelitas e vindo a viver nele como irmão donato.

Em 1423 é erecta a Província de Portugal. Há um grande florescimento. Em 1580 começa a sua expansão missionária com a ida para o Brasil.

Em 1755, um grande terramoto, em Lisboa, mata muitos dos frades existentes. Em 1834, a Ordem é extinta em Portugal por um decreto governamental de extinção das Ordens Religiosas.

Em 1930, a Província da Bética (Espanha) começa restauração do Carmelo Português, em Lisboa. Por impossibilidade desta Província espanhola, são os Carmelitas do Brasil, a Província de Santo Elias do Rio de Janeiro, que assumem a continuidade desta restauração, a partir de 1954.

Em 8 de Dezembro de 1992, o Conselho Geral decreta que Comissariado Provincial de Portugal se transforme em Comissariado Geral.

 
Mais artigos...
<< Início < Anterior 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 Seguinte > Final >>

Pág. 60 de 61

Calendário Carmelita

Outubro 2017
D S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Sondagem

Que acha deste site ...
 

Estatísticas

Visualizações de conteúdos : 1307115

Utilizadores Online

Temos 305 visitantes em linha