foto11.jpg
Está aqui:   Início
A toda a Família Carmelita

Caros Irmão e Irmãs no Carmelo!

Gostaria de, neste momento, vos dirigir a todos uma saudação fraterna e amiga!Como certamente sabeis, no passado mês de Abril – 21 a 23 –, o Comissariado Geral da Ordem do Carmo esteve reunido em Capítulo na nossa Casa Beato Nuno, em Fátima. Tomámos decisões e traçámos orientações para o triénio 2008-2011. Foi eleito um novo Conselho do Comissariado. Os meus confrades pediram-me para exercer o serviço de Comissário-Geral. Nessa condição, aproveito este excelente veículo de informação para saudar toda a Família Carmelita. Esta Família engloba todas as instituições e pessoas que se inspiram na Regra de Santo Alberto e na tradição e valores contidos na Espiritualidade Carmelita. É agradável sentir que sou irmão entre muitos irmãos espalhados pelo mundo e, de um modo particular, presentes em Portugal. E que todos procuramos encarnar na vida o ideal carmelita: “pela Oração, viver em Fraternidade ao serviço dos Irmãos”.

Agradeço ao Comissário-Geral anterior o seu empenho e dedicação. Agradeço ao Conselho que o ajudou e acompanhou. Agradeço a todos os confrades o trabalho e ânimo colocados na vida do Comissariado, de um modo particular àqueles que colaboram mais directamente com os diversos ramos da Família Carmelita. Agradeço a todas as monjas a sua oração e afecto. Agradeço a todas as outras religiosas que assumem o ideal carmelita para a sua vida. Agradeço a todos os animadores dos diversos locais onde há instituições e pessoas ligadas ao nosso carisma.

Ao iniciar esta missão, apelo ao vosso sentido de Família Carmelita.

Que todos caminhemos lado a lado ao longo deste triénio! Procurarei colaborar com todos, dentro das minhas possibilidades! Estarei disponível para acolher as vossas sugestões e partilhas de vida! Que todos vivamos como “ramos da mesma videira”, que é Jesus e o seu Evangelho!

Podeis contactar-me, via e-mail: Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Que Nossa Senhora do Carmo vos proteja e ajude com a sua presença maternal.

Unido no Carmelo,

Frei Agostinho Marques de Castro, O. Carm.

 
Novo Comissário Geral da Ordem do Carmo

O Frei Agostinho Marques de Castro foi eleito, hoje, 21 de Abril de 2008, Superior Maior da Ordem do Carmo em Portugal para o triénio 2008-2011.

Image

O Frei Agostinho Marques de Castro nasceu a 9 de Setembro de 1974. Natural de S. Paio de Figueiredo, Concelho de Guimarães. Entrou no Seminário Carmelita do Sameiro em Setembro de 1986. Fez o Noviciado em 1993-1994 na Quinta da Mata. Emitiu a Profissão Simples a 8 de Setembro de 1994. Estudou Teologia na Universidade Católica em Braga, onde terminou a licenciatura em 1999. Emitiu a Profissão Solene em 27 e Novembro de 1999. Ordenado diácono a 29 de Janeiro de 2000. Ordenado Sacerdote a 6 de Agosto de 2000. Enquanto religioso carmelita, viveu nas comunidades de Santo António dos Cavaleiros e do Sameiro, Braga, onde se encontra actualmente.

 
Novo Governo do Comissariado Geral da Ordem do Carmo em Portugal

 Image

 

Além do Comissário Geral, Frei Agostinho Marques de Castro, foram também eleitos, a 21 de Abril de 2008, os 4 Conselheiros que, em conjunto, constituem o Governo do Comissariado Geral da Ordem do Carmo em Portugal para o triénio 2008-2011:

·     Frei Francisco José Rodrigues – Nasceu a 15 de Novembro de 1943, em Ribeira de Pena. Fez a Profissão Simples em 08 de Setembro de 1963, a Solene em 14 de Maio de 1967 e foi ordenado sacerdote a 19 de Julho de 1970;

·     Frei Ricardo dos Reis Rainho - Nasceu a 19 de Outubro de 1964, em Fátima. Fez a Profissão Simples em 21 de Setembro de 1986, a Solene em 02 de Setembro de 1989 e foi ordenado sacerdote a 2 de Setembro de 1990;

·     Frei Henrique Martins - Nasceu 01 de Julho de 1936, em Miranda do Douro. Fez a Profissão Simples em 04 de Agosto de 1954, a Solene em 17 de Setembro de 1957 e foi ordenado sacerdote a 12 de Março de 1960;

·     Frei Ismael Pereira Teixeira - Nasceu a 28 de Outubro de 1974, em Valpaços. Fez a Profissão Simples em 8 de Setembro de 1995, a Solene em 27 de Novembro de 1999 e foi ordenado sacerdote a 06 de Agosto de 2001.

                                                                      

Na Foto, da esquerda para a direita: Frei Ismael, Frei Agostinho, Frei Fernando Millán (Superior Geral), Frei Francisco, Frei Ricardo e Frei Henrique.
 
<< Início < Anterior 61 62 63 64 Seguinte > Final >>

Pág. 63 de 64

Calendário Carmelita

Junho 2018
D S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Sondagem

Que acha deste site ...
 

Estatísticas

Visualizações de conteúdos : 1662487

Utilizadores Online

Temos 138 visitantes em linha